Газ, который выделяется при разложении 1032 г хлората калия, содержащего 5% бескислородной примеси, использовали для окисления серы. Определите массу серы, которая может прореагировать, и объем (н. у.) образующегося газообразного продукта окисления.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:47
    0
    1) 2KClO3 = 2HCl + 3O2

    2) S + O2 = SO2

    1) W (KClO3) = 100% - 5% = 95%

    2) m (KCiO3) = 0,95*1032=980,4 г

    3) n (KClO3) = 980,4/123,5=8 моль

    4) n (KClO3) / n (O2) = 2/3 = > n (O2) = 12 моль

    5) V (SO2) = 12*22,4=268,8 л

    6) n (S) = 12 моль

    7) m (S) = 12*32=384 г