Для окисления некоторого количества сероводорода до оксида серы (IV) потребовался такой объем кислорода (ну), который образуется при разложении 26 г нитрата натрия, содержащего 2% бескислородной примеси Определите массу сероводорода, вступившего в реакцию, и объем образовавшегося газообразного продукта окисления (н. у.). (3,4 г, 2,24 л)

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:27
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O (1)

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 (2)

    Чистого нитрата натрия дано 26*0,98 = 25,48 граммов, что составляет 25,48/85 = 0,3 моль. Согласно уравнению (2) при разложении 0,3 моль нитрата выделяется 0,3/2 = 0,15 моль кислорода.

    Согласно уравнению (1) 0,15 моль кислорода требуют для окисления 2*0,15/3 = 0,1 моль сероводорода, что составляет 0.1 * 34 = 3,4 грамма.

    При этом выделяется 0,1 моль SO2, которые занимают объем 0,1*22,4 = 2,24 литра.

    Ответ: 3,4 г. H2S; 2,24 л О2