Кислород, который образуется при разложении 659,7 г перманганата калия, содержащего 4,2% бескислородной примеси, использовали для каталитического окисления аммиака. Рассчитайте, какая масса аммиака может вступить в реакцию и какой объём (при н. у.) будет иметь азотосодержащий продукт этой реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:52
    0
    Решение.

    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    4NH3+5O2=4NO↑+6H2O

    1) m (примеси) = m (смеси) * w=659,7 г*0,042=27,7 г

    2) m чист. (KMnO4) = m р-ра - m (примеси) = 659,7 г - 27,7 г=632 г

    3) n (KMnO4) = m/M = 632 г/158 г/моль=4 моль

    4) n (O2) = 1/2n (KMnO4) = 2 моль

    5) n (NH3) = 4/5n (O2) = 1,6 моль

    6) m (NH3) = n*M=1,6 моль * 17 г/моль=27,2 г

    7) n (NO↑) = n (NH3) = 1,6 моль

    8) V (NO↑) = n * Vм = 1,6 моль * 22,4 л/моль=43,52 л