Какой объем 60% раствора азотной кислоты плотностью 1,305 г/мл можно получить, используя азотосодержащий продукт каталитического окисления 896 л (н. у) аммиака?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:09
    0
    4NH3+5O2--> 4NO+6H2O

    2NO+O2--> 2NO2

    4NO2+2H2O+O2--> 4HNO3

    1) v (NH3) = V| Vm = 896 л / 22,4=40 моль

    2) v (NO) = v (NH3) = 4 моль

    3) v (NO2) = v (NO) = 4 моль

    4) v (HNO3) = v (No2) = 4 моль

    5) m (HNO3) = v*M = 4*63=252 г

    6) m раствора (HNO3) = m (HNO3) | ω = 252 | 0,6 = 420 г

    7) V раствора (HNO3) = mраствора (HNO3) | ρ = 420 | 1,305 = 321, 84 мл