Какая масса карбоната натрия потребуется для приготовления 1.5 л раствора с массовой долей вещества 5% и плотностью 1.2 г/мл.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:54
    -1
    Дано:

    V (р-ра) = 1,5 л=1500 мл

    w (р-ра) = 5%=0,05

    p=1,2 г/мл

    m (Na2CO3) - ?

    Решение:

    p=m/V

    m (р-ра) = p*V=1,2 г/мл*1500 мл=1800 г

    m (Na2CO3) = w*m (р-ра) = 0,05*1800 г=90 г

    ответ: 90 г