Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 15 г 5%-го раствора хлорида бария и 10 г 8%-го раствора сульфата натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:48
    0
    BaCl2 + Na2SO4 - - > BaSO4 (ocадок) + 2NaCl

    m (BaCl2) = 0,05 * 15 = 0,75 г

    m (Na2SO4) = 0,08*10=0,8 г

    n (Na2SO4) = 0,8/142=0.006 моль

    n (BaCl2) = 0,75/208=0.004 моль - недостаток

    n (BaSO4) = 0.004 моль

    m (BaSO4) = 0.004 * 233 = 0,9 г