Вычислите массу осадка, который образуется при сливании 300 г раствора хлорида бария и 300 г раствора сульфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:37
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    1) n (BaCl2) = 300/208 = 1.44 моль

    2) n (Na2SO4) = 300/142 = 2.11 моль

    3) Расчет ведем по недостатку - по BaCl2

    n (BaSO4) = 1.44 моль

    4) m (BaSO4) = 1.44*233=335.52 г