Помогите решить задачку по химии Определите массу осадка, которая образуется при сливании 15 г 5% раствора хлорида бария и 10 г 8% раствора сульфата натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:08
    0
    Дано:

    m (р-ра BaCl2) = 15 г

    ω (р-ра ВаСl2) = 5%=0,05

    m (р-ра Na2SO4) = 10 г

    ω (р-ра Na2SO4) = 8%=0,08

    Найти:

    m (осадка BaSO4) = y г

    Решение:

    1) Найдем m чистого вещества BaCl2, Na2SO4)

    ω=m (раствора) / m (вещества)

    то есть

    m (вещества) = m (раствора) Хω (раствора)

    m (BaCl2 чистого) = 15 гХ0,05=0,75 г

    m (чистого Na2SO4) = аналогично=10 гХ0,08=0,8 г

    2) Найдем n (количество вещества) BaCl2, Na2SO4

    n (BaCl2) = m/Mч=0,75 г/9590 г/моль=7,8206 моль

    Мч (BaCl2) = 137+35x2=9590 г/моль

    n (Na2SO4) = 0,8 г/140 г/моль=0,0057 моль

    Мч (Na2SO4) = 22x2+32+16x4=140/моль

    3) По уравнению хим. реакции найдем массу осадка BaCl2

    7,8206 моль 0,0057 моль x моль

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 (осадок, пишем стрелку вниз) + 2NaCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    Сравним дроби

    7,8206/1=0,0057/1

    7,8206=0,0057

    первая дробь больше - избыток

    вторая - недостоток

    Решаем по недостатку (это правило)

    0,0057/1 = х/1 (пропорция по ур. реакции. смотри выше)

    х = 0,0057 х1/1=0,0057

    n (BaSO4) = 0,0057 моль

    4) Найдем массу BaSO4

    m (BaSO4) = n (BaSO4) xМч=0,0057 мольх233 г/моль=1,3281 г

    Мч (BaSO4) = 137+32+16x4 = 233 г/моль

    Ответ: m (осадка BaCl2) = 1,3281 г