Решите задачу. определите массу осадка, которая образуется при сливании 15 г 5% раствора хлорида бария и 10 г 8% раствора сульфата натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:21
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4 (осадок) + 2NaCl

    m (BaCl2) = 5% (0.05) * 15 гр = 0,75 гр масса чистого раствора

    m (Na2SO4) = 8% (0.08) * 10 гр = 0,8 гр масса чистого раствора

    n=m/M

    n (BaCl2) = 0,75/207 гр. моль = 0.004 моль

    n (Na2SO4) = 0,8/140 гр. моль = 0.006 моль

    n (BaSO4) = 0.004/1*1=0.004 моль,

    M (BaSO4) * n (BaSO4) = 233 * 0.004 = 0.932 гр

    Ответ: m (BaSO4) = 0.932 гр