Вычислить массовую долю соли в растворе, полученном при растворении 5 грамм соли в 45 грамм воды.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:44
    0
    Дано: m соли = 5 г,

    m (H2O) = 45 г.

    Найти: w соли.

    Решение: 1) m р-ра соли = m (H2O) - m соли = 45 - 5 = 40 г.

    2) w соли = m соли / m р-ра соли = 5 / 40 = 0.125 или 12.5%