Какой объем углекислого газа образуется в результате полного сгорания 5 кг топлива жидкого, средний состав которого с9 н20?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:05
    0
    C9H20+14O2=9CO2+10H2O

    1 кмоль 9 кмоль

    Mr (C9H20) = 12*9+1*20=108+20=128

    n (C9H20) = 5/128=0.039 кмоль

    n (CO2) = 0.039*9=0.351 кмоль

    V (CO2) = 0.351*22.4=7.86 м3