В 400 мг 25% раствора едкого калия растворили 45% углекислого газа. Рассчитать массу образовавшей соли.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 18:38
    0
    m (KOH) = 400*0,25 = 100 г

    n (KOH) = 100/56 = 1,79 моль

    n (CO2) = 45/22,4 = 2 моль

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    соотношение молей 2:1 то КОН в недостатке:

    n (K2CO3) = 1/2 n

    (KOH) = 1,79/2 = 0,895 моль

    m (K2CO3) = 0,895*138 = 123,51 г