Смешаны равные объемы 0,02 н. р-ров хлорида кальция и сульфата натрия. Образуется ли осадок сульфата кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:44
    0
    Найдем произведение концентраций Сa²⁺ и SO₄²⁻ и сравним его с ПР сульфата кальция. Исходные молярные концентрации р-ров CaCl₂ и Na₂SO₄ одинаковы и равны 0,01 моль/л. Поскольку при смешении исходных растворов общий объем раствора вдвое возрастет, то концентрация ионов [Ca²⁺] и [SO₄²⁻] вдвое уменьшатся по сравнению с исходными. Следовательно,

    [Ca²⁺]=[SO₄²⁻] = 0.005 = 5*10⁻³ моль/л

    Находим произведение концентраций ионов:

    [Ca²⁺]*[SO₄²⁻] = (5*10⁻³) ² = 2,5*10⁻⁵

    По справочнику находим ПР (CaSO₄) = 1,3*10⁻⁴

    Найденное значение произведения концентрации ионов меньше величины ПР, следовательно, раствор будет ненасыщенным относительно сульфата кальция, и осадок не образуется.