В 100 г 30% раствора едкого натрия растворили 22,4 л углекислого газа. Рассчитать массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 18:30
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    1) Масса растворенного NaOH: 100*0, 3 = 30 г

    2) Кол-во вещества NaOH: 30:40 = 0, 75 моль

    3) Кол-во вещества CO2: 22,4:22,4 = 1 моль

    CO2 в недостатке следовательно дальнейшие расчеты ведет по нему

    5) Масса соли: 106*1 = 106 г
  2. 26 августа, 20:19
    0
    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Масса растворенного NaOH: 100*0, 3 = 30 г

    Количество вещества NaOH: 30:40 = 0, 75 моль

    Количество вещества CO2: 22,4:22,4 = 1 моль

    Масса соли: 106 г