В 100 граммах 30%-го раствора гидроксида натрия (NaOH) растворили 22,4 литра углекислого газа (CO2). Рассчитать массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:13
    0
    уравнение реакции: 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    22,4 л (СО2) газа = 1 моль

    найдем массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = 100*0,3 = 30 г

    найдем количество вещества гидроксида натрия:

    n (NaOH) = m/M = 30/40 = 0,75 моль

    найдем массу искомой образовавшейся соли:

    m (Na2CO3) = n*M = 0,75/2 * (23*2 + 12 + 16*3) = 0,375*106 = 39,75 г