В 400 г 25% раствора едкого калия растворили 45 л углекислого газа. Найти массу получившейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:43
    0
    уравнение реакции: 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    количество едкого калия = 400*0,25 = 100 г

    n = 100/56 = 1,79 моль

    45 л (С) = 45/22,4 = 2 моль

    составим пропорцию:

    112 г КОН = = > 138 г соли

    из 100 г = = > х

    х = 138*100/112 = 123,2 г