В 400 г 25% раствора едкого кали растворили 45 л углекислого газа. Рассчитайте массу образовавшиеся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 16:07
    0
    1) Запишем уравнение реакции:

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    Считаем количества вещества CО2:

    n (CO2) = V/Vm = 45/22.4 = 2 моль

    Считаем массу вещества KOH:

    m (KOH) = mр-ра*W = 400*0,25 = 100 г

    Ищем количество вещества KOH:

    n (KOH) = m/M = 100/56 = 1.79 моль

    n (CO2) > n (KOH) = > KOH в недостатке, считаем по недостатку.

    По уравнению реакции:

    n (K2CO3) = n (KOH) / 2 = 1.79/2 = 0.895 моль

    Ищем массу соли - карбоната калия:

    m (K2CO3) = n*M = 0.895*138 = 123.51 г