В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Рассчитать массу образовавшей соли.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:22
    0
    30 (29,1) 735 - 20% х

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4 Плотн Аммиака = 0,97

    2 (14+3) 2+32+64 2 (14+4) + 32+64 30*0,97=29,1

    34 98 36+96 = 132

    735 - 100

    х - 20 х = 735*20/100=147 в избытке

    29,1*132/34=113 г