Сколько граммов поваренной соли и воды требуеться для приготовления 10 л раствора для засола огурцов, в котором массовая доля хлорида натрия составляет 3%?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:25
    0
    (По условию задачи) чтобы приготовить 3% раствор хлорида натрия (NaCl), необходимо 3 г NaCl растворить в 100 мл H2O.

    1 л = 1000 мл = = > в 10 л содержится 10 000 мл, найдем, сколько г соли содержится в 10 000 мл H2O. Составим пропорцию:

    в 100 мл H2O = 3 г NaCl

    в 1000 мл H2O = г NaCl

    ==> в 10000 мл воды (H2O) = 300 г NaCl.

    Вычислим массу воды (H2O), которую необходимо взять для приготовления раствора NaCl, по формуле, устанавливающей связь между массой раствора и растворителя:

    Если плотность раствора NaCl взять равной 1 г/мл, то масса раствора равна 10 000 г (рассчет производим по формуле, устанавливающей связь между массой и объемом раствора NaCl m = ρ ∙ V)

    m (H2O) = 10000 - 300 = 9700 (г).

    Ответ: масса поваренной соли (NaCl) равна 300 грамм;

    масса воды (H2O) равна 9700 грамм.