Найдите объем, который при н. у займут

1) 3 г водорода

2) 96 кг озона

3) 12*10 в 20 степени молекул азота

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:44
    0
    А) 3 г водорода; m (H2) = 3 гM (H2) = 2 г/мольn (H2) = m/M = 3/2 = 1.5 моль V (H2) = n (H2) * V (a) = 1.5*22.4 = 33.6 л (н. у)

    б) 96 кг озона; m (O3) = 96 кг = 96 000 гM (H2) = 16*3 = 48 г/мольn (H2) = m/M = 96 000/48 = 2000 моль V (H2) = n (H2) * V (a) = 2000*22.4 = 44 800 л = 44,8 куб. м. (н. у) в) 12*10 в 20 степени молекул газаN (г) = 12 * 10²⁰n (г) = N (г) / N (a) = (12 * 10²⁰) / (6 * 10²³) = 2 * 10⁻³ V (г) = n (г) * V (a) = 22,4 * 2 * 10⁻³ = 44,8 * 10⁻³ = 0,0448 л = 44,8 куб. см