вычислите объем кислорода необходимого для сгорания пропана массой 100 г

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:47
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O Найдем кол-во пропана: M (C3H8) 12*3+1*8=44 г/моль n (C3H8) = 100/44=2,27 моль Найдем кол-во кислорода: n (O2) = 5n (C3H8) = 11,36 моль Найдем объем кислорода: V (O2) = 11,36*22,4=254,464 л
  2. 11 марта, 00:21
    0
    с3h8 + 5o2 = 3co2 + 4h2o

    n (c3h8) = 100/44 = 2,27 моль

    n (o2) = 5n (c3h8) = 11,36 моль

    V (o2) = 11,36 * 22,4 = 254,464 л