Найти массу соли, полученной из 2,4 г магния и 3 г серы

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 00:03
    0
    Mg+s=mgs

    n (mg) = m/M=2.4/24=0,1 моль (изб.)

    n (s) = m/M=3/32=0,09 моль (недост.)

    дальнейший расчёт по недостатку

    n (mgs) = n (s) = 0,09 моль

    m (mgs) = n*M=0,09*56=5,04 г

    ответ:m (mgs) = 5,04 г
  2. 30 сентября, 02:00
    0
    Задача на избыток и недостаток. mg+s=mgsn (mg) = m/M=4,8/24=0,2 моль (изб.) n (s) = m/M=3,2/32=0,1 моль (недост.) дальнейший расчёт по недостаткуn (mgs) = n (s) = 0,1 мольm (mgs) = n*M=0,1*56=5,6 гответ:m (mgs) = 5,6 г