3. Объем кислорода, необходимого для полного сгорания 55 г пропана (при н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 13:25
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    моль пропана = 55 / 44=1,25 моль

    моль кислорода = 1,25*5=6,25 моль

    объем кислорода = 22,4*6,25 = 140 литров