В 190 г раствора соли с массовой долей 5% добавили 10 г вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 09:13
    0
    В 190 г раствора соли с массовой долей 5% добавили 10 г вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе

    mВ-ВА=0,05*190=9,5 Г

    W2=9,5+10/200*100%=9,75%
  2. 28 июля, 11:57
    0
    5%=0,05

    190*0,05=9,5 г - соли в растворе

    10+9,5=19,5 г - масса веществ

    10+190=200 г - весь раствор

    ω (веществ) = масса веществ / масса раствора * 100% = 19,5 г/200 г*100%=0,0975*100%=9,75%