Какой обьём водорода выдилияться при взаимодействии 85 г цинка содержащии 7% примесей с соляной кислотой? И можно по подробнее ответ!

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 21:13
    0
    Для начала запишем реакцию.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    7% приесей значит, что только 93% вещества вступить в реакцию, значит 0.93*85=79.05 г

    Далее находим кол-во Zn n (Zn) = 79.05/65=1.2 моль

    По уравнеию реакции видим что кол-во Zn равно кол-ву H2 n (H2) = 1.2 моль

    Из формулы моляного обьема выражает обьем водорода n (H2) = V (H2) / Vm значит

    V (H2) = 27 л Vm величина постоянная при нормальных условиях и равна 22.4. Данная формула обьема применима только для газов.
  2. 4 июля, 22:27
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2+H2

    m (Zn) чистого = 85*0,93=79,05 г

    n (Zn) = 79,05/65=1,2 моль

    n (H2) : n (Zn) = 1:1 = 1.2 моль

    V (h2) = 1.2 * 22,4 = 27 л