Какой обьём водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 500 г цинка содержащего 20% примесей с соляной кислотой? Какое количество водорода получится?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:13
    0
    100 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

    65 г 22,4 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г

    V = Vm x n

    V (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Теперь найдем массу цинка в смеси:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (Zn) = 20% х 500 г / 100 % = 100 г

    Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:

    100 г / 65 г = Х л / 22,4 л

    V (H2) = 100 г х 22,4 л / 65 л = 34,5 л

    Теперь найдем количество водорода:

    V = Vm x n

    n = V / Vm

    n (H2) = 34,5 л / 22,4 л = 1,5 моль