Вычислите максимальную массу осадка, который может образоваться

в результате пропускания углекислого газа через 370 г раствора гидроксида

кальция с массовой долей 0,2 %.

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 18:55
    0
    Сa (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    370*0.2=74 г

    74/74=х/100

    х=100 г
  2. 8 декабря, 21:44
    0
    Рассчитаем массу чистой извести

    370·0.2=74 г

    составляем уравнение реакции и по нему находим массу осадка. под формулами - молярные массы веществ

    74g xg

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3↓+H2O

    74g/mol 100g/mol

    x=74·100:74=100g