В реакцию вступили 63 г азотной кислоты 10% конц. и карбонат калия. Определите объем углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:03
    0
    Находим массу кислоты в растворе

    m (HNO3) = m (раствора) * W%/100% = 63*10/100=6,3 г

    6,3 г х

    2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O

    2 моль 1 моль

    М=63 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=6,3/63=0,1 моль

    По уравнению 2 моль кислоты дает по ходу реакции 1 моль углекислого газа, тогда 0,1 моль кислоты даст 0,1/2=0,05 моль газа

    V (CO2) = Vm*n=22,4*0,05=1,125 л