вычисли массовые доли элементов и число электронов в молекуле предельного углерода если ее относительная плотность по водороду 36

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:04
    0
    M (углеводорода) = 36*2=72 гр/моль. значит, это пентан, С5 Н12

    W (C) = (5*12) / 72=83.33%

    W (H) = 12/72=16.66%

    Число электронов в одном атоме водорода - 1, в углероде - 6

    значит, общее число молекул равно 12*1+6*5=12+30=42 электрона