Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 10 грамм кальция с водой

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:35
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2; N (Ca) = m/M = 10/40=0,25 моль; По уравнению хим реакции n (Ca) = n (H2) = 0,25 моль V (H2) = Vm * n = 22,4 * 0,25 = 5,6 л Ответ: 5,6 л Но лучше проверь)