Дано 10% расвор серной кислоты массой 500 грамм. В раствор добавили 0,5 литров воды. Какова концентрация полученного разбавленного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:21
    0
    При добавлении воды изменилось не кол-во вещества, а кол-во раствора, т. е. кол-во вещества осталось тем же.

    Значит для начала найдём сколько вещества у нас было и есть. Формула:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100% = 10% * 500 г/100%=50 г

    Теперь рассчитаем массу нового раствора, т. е. 500 г изначального р-ра + 0,5 л (или 500 г) воды=1000 г

    Снова применяем формулу w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    w=50 г*100%/1000 г=5%.

    Ответ: 5%