вычислить массу фосфора, который надо сжечь в кислороде для получения оксида фосфора V массой 3,55

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:54
    0
    Составим уравнение реакции

    Хмоль 0,178 моль

    4P+5O2=2P2O5

    4 моль 2 моль

    Найдем количество оксида фосфора

    U=3,55:22,4=0,178 моль

    составим пропорцию

    Х моль = 0,178 моль

    4 моль 2 моль

    Х=0,317 моль

    Найдем массу фосфора

    P=0,371*31=9,87

    Ответ9,87