Вычислите массу фосфора, который надо сжечь в кислороде для получения оксида фосфора (V) массой 3,55 г.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:57
    0
    4P+5O2=2P2O5

    m (P2O5) = 3,55 г

    n (P2O5) = m/M=3,55 г/142 г=0.025 моль

    x/4=0.025/2

    x=0.05

    n (P) = 0.05 моль

    m (P) = n*M=0,05 моль*31 г/моль=1,55 г

    Ответ: 1.55 г/моль