Дан 10% - ный раствор серной кислоты массой 500 грамм. В раствор добавили 0,5 литра воды. Какова концентрация разбавленного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:10
    0
    m (H2SO4) = 500*0.1 = 50 г

    m₂ (р-ра) = 500 + 500 = 1000 г

    ω (H2SO4) = 50 г/1000 г = 0,05 (5%)

    Ответ - 5%