Вычислить объём воды, в которой нужно растворить 25 г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей сахара в растворе 5%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:01
    0
    Дано:

    m (Сахара/раст. в-ва) = 25 г.

    массовая доля (сахара) = 5%

    Найти:

    V (H2O) - ?

    Решение:

    1) Ищем массу раствора (25 г*100 : 5% + 500 г.)

    2) Находим массу н2 о (500 г-25=475 г н2 о)

    3) Ищем объм воды (V=ню*М)

    ищем ню (475:18=26,4 моль)

    Ищем сам Объем 26,4 моль*22.4=591 л

    Ответ - 591 л воды