Дан 10%-ный раствор серной кислоты массой 500 г. В раствор добавили 0,5 л воды. Какова концентрация полученного разбавленного раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:04
    0
    m (H2SO4) = 500 г*0.1 = 50 г

    m (H2O) = V * p = 0.5 * 1 = 0.5 кг = 500 г

    w = mв-ва/mр-ра

    mв-ва = 50 г

    mр-ра = m (H2SO4) + m (H2O) = 500+500 = 1000 г

    w = 50/1000 = 0/05 = 5%
  2. 23 января, 18:33
    0
    H2so4 - 500 г H2o - 0,5 л = 500 мл (500 г т. к это вода) H2so4 после реакции 1000 г, что бы узнать массу вещества в растворе h2so4 500*0,1=50 г. Теперь находим омегу h2so4 после реакции 1000 (то есть массу раствора) / 50 (на массу вещества) = 0,05 (5%)