Вычислите объем хлороводорода в 200 гр раствора соляной кислоты, имеющей 14,6 % массовой доли HCl.

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 00:12
    0
    m (HCl) = 200*0.146=29.2 г

    n (HCl) = 29.2/36.5=0.8 моль

    V (HCl) = 0.8*22.4=17.92 дм^3 (кубических)
  2. 30 марта, 01:03
    0
    100 г (раствора) = 14.6 г (вещ-ва)

    200 г (раствора) = х г (вещ-ва)

    х = (200 г * 14.6 г) : 100 г = 29.2 г

    70.8 г (HCl) = 29.2 г (H2S)

    26 г (HCl) = x г (H2S)

    х = (26 г * 29.2 г) : 73 г = 10.4 г

    Ответ: 10.4 грамм