Какую массу соли можно получить, если на цинк количеством вещества 0,4 моль подействовать хлоридную кислотой до полного его растворения?

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:44
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ согласно уравнения соли получится столько же сколько вступило в реакциию цинка, т. е. 0,4 моля, соответственно её масса m (ZnCl2) = 0,4x (65+71) = 54,4 грамма
  2. 16 января, 15:15
    0
    Напишем уравнение реакции:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    По уравнению реакции количество вещества соли равно 0.4 моль (n (Zn) = n (ZnCl2)).

    Найдем массу соли по формуле m=M*n. m (ZnCl2) = 0.4*136=54.4 грамм.

    Ответ: 54.4 грамм.