С помощью какой последовательности можно получить цинк оксид, используя цинк, кальций оксид, воду и хлоридную кислоту?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:09
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    ZnCl2 + Ca (OH) 2 = Zn (OH) 2 + CaCl2

    Zn (OH) 2 (t) ⇒ ZnO + H2O