Определите массу 20%-ной соляной кислоты, которую следует добавить к гидроксиду кальция, полученному при гидролизе 12,8 г карбида кальция, для его полной нейтрализации.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:14
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    M (CaC2) = 40 + 2*12 = 64 г/моль

    n (CaC2) = 12,8 / 64 = 0,2 моля

    n (Ca (OH) 2) = n (CaC2) = 0,2 моля

    n (HCl) = 2*n (CaC2) = 0,4 моля

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = M (HCl) * n (HCl) = 0,4 * 36,5 = 14,6 г

    m (р-ра) = м (HCl) / w = 14,6 / 0,2 = 73 г