вычислите массовую долю серной кислоты в растворе, полученном при смешивание 500 гр 5%-ного раствора и 250 гр 20%-ного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:00
    0
    мы знаем, что w = m (в-ва) / (mр-ра) * 100%

    итак, если мы смешаем 2 раствора, то масса конечного р-ра получится 500+250=700 г

    теперь нам нужно найти, сколько чистой серной кислоты получится в семистах граммах конечного р-ра. для этого найдем и сложим массу чистой серной к-ты в обоих данных р-х:

    m1 = 500*0,05 = 25 г

    m2 = 250*0,2 = 50 г

    вот и все, теперь воспользуемся основной формулой:

    w = 25+50 / 700 * 100% = 10 %