Сколько граммов этилового спирта получится при гидратации 10 литров этилена?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:04
    0
    Напишем уравнение реакции:

    C2H4+H2O===>C2H5OH

    Из уравнения можно сделать вывод, что n (ню) (C2H4) = n (C2H5OH)

    n (C2H4) = v/Vm=10 л/22,4 л/моль=0,45 моль

    m (C2H5OH) = n*M=0,45 моль*46 г/моль=20,7 г

    Ответ: 20,7 г