сколько миллитров серной кислота (плотность 1.84 г/мл) и воды необходимо взять, чтобы приготовить 1 кг 40% раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:31
    0
    1) Сначала найдём массу, необходимую для приготовления раствора по формуле: w=m (вещества) * 100%/m (раствора)

    Выводим : m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%=40%*1000 г/100%=400 г

    2) Объем можно найти по формуле: V=m/p

    V (H2SO4) = 400 г/1,84 г/мл=217,4 мл

    Ответ:V (H2SO4) = 217,4 мл