Составить окислительно-восстановительное уравнение реакции MnO2+Al=Mn+Al2O3

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:43
    0
    3Mn (+4) O2 + 4Al (0) = 2Al (+3) 2O3 + 3Mn (0)

    Mn (+4) + 4e = Mn (0) 4/12/3 восстановление - окислитель

    Al (0) - 3e = Al (+3) 3/12/3 окисление - восстановитель