В 200 мл. раствора содержится 4 г серной кислоты. какова молярная концентрация эквивалента серной кислоты.

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 18:41
    0
    1. способ:

    m (H2SO4) в 1000 мл р-ра=4*1000/200=20; Мэ (H2SO4) = 98/2=49 г/моль;

    Cн (H2SO4) = 20 г/49 г/моль=0,40816 моль/л.

    2. способ:

    n (H2SO4) = 4/98=0,04082 моль в 200 мл р-ра

    n (H2SO4) = 0,04082*1000/200=0,2041 моль в 1000 мл р-ра

    См=0,2041 моль/л; Cн=0,2041*2=0,4082 моль/л
  2. 25 апреля, 18:51
    0
    Молярная концентрация серной кислоты будет равно 50