Месь была окисления кислородом массой 32 г найти массу продукта реакции оксида меди

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:52
    0
    Дано:

    m (O2) = 32 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 32 г/32 г/моль = 1 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    2 Сu + O2 = 2CuO

    Из УХР следует, что n (CuO) = 0,5n (O2)

    n (CuO) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,5 моль*80 г/моль = 40 г

    Ответ: 40 г