задача по химии за 8 класс: К гидроксиду калия прилили раствор, содержащий 6,3 грамма азотной кислоты. Определите массу полученной соли. Если можно, напишите дано.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:27
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 6.3 г

    m (KNO3) - ?

    Решение:

    0,1 моль х моль

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3 г / 63 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (KNO3) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = 0,1 моль * 101 г/моль = 10,1 г

    Ответ: 10,1 г