К 200 г 10 - процентного раствора гидроксида калия прилили раствор, содержащий 0,3 моль азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли (в граммах). (Ответ округлите до целого числа)

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:39
    0
    KOH+HNO3=H2O+KNO3

    m KOH=200*0.1=20 г

    n KOH=20/56=0.36 моль

    нк а так как азотки только 0.3 моль, то влучится 0.3 моль KNO3

    n KNO3=.03 моль

    m KNO3=0.3*101=30.3 г