К 100 г 5 процентного раствора гидроксида калия прилили 150 г 10 процентного раствора азотной кислоты, а затем добавили раствор лексуса. Какой цвет будет у индикатора? Какова масса полученной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:07
    0
    Дано: m (KOH) = 100 грамм, w (KOH) = 5%, m (HNO3) = 150 грамм, w (HNO3) = 10%

    Найти: m (KNO3) - ?

    Решение: уравнение реакции

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    Для определения цвета лакмуса нужно определить, какое вещество взяли в избытке. Масса гидроксида калия в растворе составляет 5*100/100=5 грамм. Масса азотной кислоты в растворе составляет 10*150/100=15 грамм.

    N (KOH) = 5/56=0,1 моль, N (HNO3) = 15/63=0,24 моль.

    Кислота взята в избытке, поэтому останется после реакции и при добавлении лакмуса раствор окрасится в красный цвет.

    При взаимодействии 56 грамм КОН образуется 101 грамм нитрата калия, а из 5 грамм образуется Х.

    Х=5*101/56=9 грамм.

    Ответ: m (KNO3) = 9 грамм, лакмус будет красный.