Решите задачу:

1) К 150 г раствора с массовой долей 10% добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю соли во вновь полученном растворе.

2) К гидроксиду калия прилили раствор, содержащий 6.3 г азотной кислоты. Определите массу полученной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:37
    0
    1. В начальном растворе содержится (150 х 10) / 100 = 15 грамм соли (из определения массовой доли или процентной концентрации. что одно и то же). После разбавления масса соли осталась прежней, то есть 15 грамм, а масса раствора стала равна 150+100 = 250 грамм.

    Тогда массовая доля соли в растворе ω = (15/250) ·100% = 6%.

    2. Уравнение реакции: КОН + HNO₃ = KNO₃ + H₂O

    Молярная масса азотной кислоты равна 63 гр/моль, значит количество вещества кислоты равно 6,3/63 = 0,1 моль.

    Количество вещества соли такое же. то есть 0.1 моль. Молярная масса нитрата калия равна 101 гр/моль, значит масса соли равна

    101 х 0,1 = 10,1 грамм.